税负率怎么算?
税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。对小规模纳税人来说,税负率就是征收率3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率不是17%或13%,而是远远低于该比例。企业主要税种的税负率计算公式如下:
所得税税收负担率=应纳所得税额÷利润总额×100%;
增值税税负率=(本期应纳税额÷本期应税主营业务收入)×100%;
所得税税负率=应纳所得税额÷利润总额×100%;
印花税负担率=(应纳税额÷计税收入)×100%;
资源税税收负担率=(应纳税额÷主营业务收入)×100%。
控制税负是什么意思?
税负也称为税收负担率。是应交税费与主营业务收入的比率。
按照您的表述,只要指的是增值税税负率的问题。
税负率=本年累计应纳税额/本年累计应税销售额(不含税)×100%。
通常控制税负,主要是主管国家税务机关一般根据不同行业设置了税负预警值,低于规定的税负预警值,税务机关可能会对纳税人,约谈、纳税评估,甚至纳税检查。所以,通常纳税人控制税负率≥税务规定税负预警值。
要控制好税负率,主要看进项税额控制在什么水平,才能达到税负预警值。
进项税额=不含税销售额×(增值税税率-税负率)。
例如,税务机关规定某行业的税负预警值为3.5%,本月不含税销售额为100万元,增值税税率17%,要控制好税负。求进项税额控制在什么水平。
进项税额=100×(17%-3.5%)=13.5万元。即:进项税额在13.5万元以下都符合控制税负的水平。
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